Экскурсия на кузню Уральского мастера

01.01.2017

Событие огромной важности произошло в гр.№ 5 в марте, а именно 28 числа, когда дети в сопровождении воспитателя Ирины Леонидовны и группы родителей сели в автобус и отправились на экскурсию в кузню на Шарташе. По дороге дети восхищались видами города:кто-то увидел свой дом, кто-то поезд. Но вот автобус, уже подъезжая к месту назначения,забуксовал в снегу:дети хохотали, а взрослые немного насторожились. Пришлось всем выйти и метров 500 пройти пешком. Погода была чудесная: шел снег, и прогулка оказалась кстати. И вот мы вошли в кузню, а очутились в сказке. Посреди полутемного зала стоял ….настоящий Дед Мороз.У него была густая белая борода, длинные усы, огромные ладони и хриплый бас. А рядом трудились помощники, как маленькие гномы у волшебного дедушки. И начались чудеса:металлический кузнечик и роза, тяжелый (весом 1кг) футбольный мяч на чемпионат Мира 2018г., разборное колечко на палец, которое каждый попробовал собрать. Все увидели простейшие кузнечные инструменты для ковки:молот,клещи инаковальня, а также и простейшее нагревательное оборудование —горн, механический рычажный молот, приводимый в действие движением ноги. Дети стучали молотками, приводили в движение механический молот. А когда кузнец Александр Лысяков (именно им оказался Дедушка Мороз) расколол им грецкий орех, восторгу не было предела. В подарок детям знаменитый мастер преподнес огромный гвоздь,процесс изготовления которого он показал с момента нагрева железного прута и до появления изделия.

Домой возвращались на том же автобусе. За время пока мы были в кузне, еще один мастер, теперь уже водитель, откопал его и вовремя доставил нас в детский сад.

Слова благодарности от детей и взрослых за организацию экскурсии мы говорим Торицыным Алексею Леонидовичу и Альбине Илдаровне.Хочу такой сайт