БАРЕФУТИНГ, или КАЖДЫЙ ШАГ БОСИКОМ ПРИБАВЛЯЕТ НАМ МИНУТУ ЖИЗНИ

08.07.2021

Сегодня в нашем детском саду, произошло прекрасное событие!!! Силами сотрудников, для наших малышей, родителей и сотрудников в МАДОУ № 555 появилась «СЕНСОРНАЯ ДОРОЖКА».

У меня самый лучший коллектив! Который принимает любые идеи и генерирует свои проекты!

Выражаю благодарность Ирине Анатольевне, Вере Владимировне, Светлане Владимировне, Наталье Анатольевне, Сергею Павловичу, Евгению Александровичу, Оксане Юрьевне и всем, кто принял активное участие в реализации этого проекта!!! 

"Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни"- так считает известный немецкий учёный-гигиенист XIX столетия Себастьян Кнейпп, теоретик хождения босиком. 

Он предлагал эту методику как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний.

В своих суждениях об экологии человека он опирался, в том числе, и на исторические факты. 

К примеру, Сократ всегда ходил босиком, и требовал от своих учеников следовать этому примеру, так как считал, что от этого обостряется мышление.

До глубокой старости этой теории придерживался и Лев Толстой, особенно он любил ходить по росе.

Вокруг явления даже сложилась целая субкультура – барефутинг, нашедшая сотни тысяч адептов по всему земному шару.

Барефутинг (слово образовано от англ. bare – «обнаженный» и foot – «стопа») – ходьба босиком в лечебных и профилактических целях. По своей сути является разновидностью массажа.

На поверхности стопы расположено большое количество рецепторов + точки тепла и холода. При ходьбе босиком на ступню воздействуют трава, земля, камни, песок тем самым вызывая импульсы, поступающие в головной мозг. Эти импульсы регулируют деятельность механизмов внутренней секреции, поэтому подобный массаж ног приносит большую пользу всему организму.

Чередуя качество поверхностей – твёрдую, мягкую, колючую, холодную, горячую и так далее, можно избирательно направить действие на различные физиологические процессы. Уже давно стало известно, что между ступнями и верхними дыхательными путями существует тесная связь: при охлаждении ног понижается и температура слизистой носоглотки, из-за чего не закаленный человек может подхватить простуду с насморком и кашлем.

Именно это часто и случается с людьми, живущими в городах: нося обувь постоянно, они приучают свои ноги к комфортному микроклимату, при этом постепенно лишая рецепторы стопы естественной способности к теплорегуляции.Хочу такой сайт

Отметим, что сегодня существует, как минимум, две разновидности барефутинга:

с целью общего закаливания организма или тренировки порога чувствительности (например, хождение по снегу или по раскаленным углям);

с целью массажа стоп (хождение по неровным природным поверхностям)

Прогулка без обуви летом – по траве, по горячему асфальту, по берегу моря или просто дома, по деревянному полу – действительно очень полезны!

При хождении босиком весь организм получает высокопродуктивный массаж важнейших точек человеческой системы. Организм отвечает положительными эмоциями, повышением тонуса и хорошим настроением.

И еще, просто вспомните свое босоногое детство :). Вспомнили? Вперед...

 Приглашаем ВСЕХ на нашу СЕНСОРНУЮ ДОРОЖКУ!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
БАРЕФУТИНГ, или КАЖДЫЙ ШАГ БОСИКОМ ПРИБАВЛЯЕТ НАМ МИНУТУ ЖИЗНИ .pdf (скачать) (посмотреть)

Сенсорная тропа.mp4

открытие сенсорной тропы.mp4

Дата создания: 08.07.2021

Дата обновления: 08.07.2021

Дата публикации: 08.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».