Прогулки зимой

Кружат, вьются, как живые,

Озорные, кружевные.

Но хотя мороз и злится,

Нам гулять – одна потеха.

И горят ребячьи лица

И от снега,

И от смеха.

(И. Мельничук)

Хочу такой сайт

Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и профилактикой утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ детей, способствует повышению аппетита, оказывает закаливающий эффект.

Для зимней прогулки детей не стоит одевать так, чтобы они с трудом могли пошевелиться. Одежда и обувь должны быть теплыми, но легкими. Не нужно укутывать детей: температура кожи под слоями одежды повышается, двигаясь, ребёнок потеет, и вероятность переохлаждения становится выше.

Прогулка на свежем воздухе и подвижные игры со снегом доставляют огромную радость детям. Чтобы прогулка не была скучной, нужно иметь в запасе несколько весёлых зимних игр вместе с родителями:

· Игра "След в след" - ходьба по следам взрослого. Для этой игры хорошо подходит свежевыпавший снег.

· Быстрая ходьба с подниманием предметов.

· "Снежный тир", бросание снежков по мишеням.

· Бег вперёд спиной.

· Лепка из снега.

Помните, залог хорошей, укрепляющей здоровье прогулки - движение!