Детское творчество – чудесная и загадочная страна!

«Детское творчество – чудесная изагадочная страна!»

Детское творчество – это чудесная и загадочная страна. Помогая ребенку войти в нее и научить чувствовать себя там, как дома, мы делаем жизнь маленького человека интереснее и насыщеннее.

На занятиях в садике или дома с родителями, а позднее самостоятельно дети могут научиться множеству увлекательных и полезных вещей: работе с бумагой, изготовлению поделок из природного материала, лепке из - пластилина, соленого, сдобное и пряничное теста, песок, папье-маше, гипс и глина.

Делая что-либо своими руками, дети развивают внимание и память, приучаются к аккуратности, настойчивости и терпению. Занятия творчеством помогают развивать художественный вкус и логику, способствуют формированию пространственного воображения. Кроме того, у детей совершенствуется мелкая моторика рук, что очень важно для дошколят, а также для детей, страдающих церебральными нарушениями и дефектами речи.

Творческие занятия не только развивают фантазию, но и дают ребенку множество практических навыков – сделать своими руками подарки родным и друзьям.

Занятия творчеством с ребенком – чудесная возможность для вас побыть вместе. Всем известно, что общее дело сближает людей. Попробуйте найти время для общения с ребенком, для совместного творчества, и это время не окажется потраченным напрасно.

Старайтесь, чтобы занятия проходили в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

Одобряйте, хвалите ребенка (естественно, не переходя на личность), поощряя его к дальнейшим успехам.

Никогда не подвергайте резкой критике результат его трудов, даже если тот далекот совершенства: ведь ребенок действительно старался! В следующий раз тактично укажите ему на промахи и предложите попробовать сделать лучше.Хочу такой сайт

Не очень ругайте ребенка, если он, скажем, делая вам открытку к 8 Марта, залил клеем ваш письменный стол. Занятия творчеством – отличный повод, чтобы приучить ребенка к аккуратности.

Позаботьтесь о рабочем месте, оно должно быть хорошо освещенным, соответствующим росту ребенка. Желательно, чтобы оно помогало ему целиком сосредоточиться на творческом процессе, поэтому рабочее место должно быть расположено так, чтобы ребенок никому не мешал (не сидел на дороге и не уносил ножницы, клей) и чтобы никто не мешал ему.

Научите ребенка технике безопасности для работы с ножницами, клеем, красками и необходимо проводить, и повторять постоянно при работе с этими предметами.

Выделите специальное место для хранения материалов: бумаги, красок, клея и т.д., чтобы ребенок всегда знал, где что находится.

Не выбрасывайте (по возможности) результаты труда вашего ребенка и работы принесенный ребенком из садика. Стоит завести специальную папку для плоских поделок (аппликаций, рисунков и открыток) и отвести полочку для объемных (пластилиновых фигурок, сувениров). Можно разместить их книжной полке. Легкие объемные поделки можно подвесить на нитках или леске повыше, к светильнику. Все это создает ребенку положительный заряд и хорошее настроение на предстоящий день.

Желаю вам удачи!