ОБРАЗ-РЕДЖИО в МАДОУ № 555

«Предоставьте ребенку возможности для развития, и вы удивитесь, сколько потенциала заложено в нем».

Лорис Малагуцци, основатель Реджио-подхода

Реджио-философия в МАДОУ-детский сад № 555 – синтез взаимодополняющих современных новейших технологий и хорошо забытых отечественных психолого-педагогических  разработок работы с детьми и взрослыми.

Основная цель этой системы — создание условий для сохранения и развития всевозможных способов самовыражения ребенка.

Что такое Реджио подход?

Детский сад в стиле Реджио (Система Реджио, Reggio approach) - это подход в воспитании, который удовлетворяет современным потребностям в обучении. Он дает детям навыки самостоятельного и креативного мышления, умение находить и оценивать информацию, работать самостоятельно или в команде.Хочу такой сайт

Ключевыми компонентами Реджио подхода являются исследовательская деятельность и реализация проектов, так как интеллектуальная и творческая инициативность в раннем детстве бесценно важна для формирования личности.

Каждый ребенок рождается очень любопытным, и этот потенциал нужно использовать для того, чтобы помочь ему понять окружающий мир и свое место в нем.
Главное отличие системы Реджио заключается в том, что
детей не пичкают готовыми знаниями. Основная роль воспитателей - быть терпеливыми наблюдателями и соучастниками детских проектов. Учителя не предлагают детям готовых ответов и решений, но и не стоят в стороне. Они задают вопросы, которые стимулируют детей искать свои ответы.

Самый известный аспект подхода Реджио - это "сто детских языков". В его основе лежит вера в то, что дети используют множество разных способов, чтобы показать свое понимание и выразить свои мысли. Сто разных способов познания и обучения. Рисование и лепка, танец и движение, живопись, игра, музыка, моделирование... И каждый из этих языков нужно ценить, уважать и лелеять, потому что они являются частью ребенка. Обучение и игра не разделены. Подход Реджио подчеркивает необходимость эвристического обучения, что позволяет детям использовать все свои органы чувств и все сто языков, чтобы учиться.
Система Реджио и коллектив нашего детского сада
помогают ребенку проявить себя, свою индивидуальность, развить свои способности.