"ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ"

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА

В ДЕТСКИЙ САД?

При приеме детей в детский сад руководители МДОО оформляют личные дела воспитанников на основании направления выданного комиссией по комплектованию, заявления от родителей (законных представителей) о приеме, свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей, свидетельства о регистрации по месту жительства, документа подтверждающего льготу (в случае наличия).

(ссылка на страницу сайта)

КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ ДЕТСКОГО САДА ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКА?

При приеме ребенка в МДОО заключается договор с родителями (законными представителями), определяющий взаимные права, обязанности и ответственность сторон, длительность пребывания ребенка в МДОО (до выпуска ребенка в школу). Договор оформляется в двух экземплярах с выдачей одного из них родителям (законным представителям). (ссылка на страницу сайта)

РЕБЕНОК НЕ ПОПАЛ В ЖЕЛАЕМОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через  Портал муниципальных и государственных услуг имеется поле "Предлагать другие детские сады", где родители самостоятельно делают выбор, указывая "Да" или "Нет".

Если в поле "Предлагать другие детские сады" выбрано "Нет", Вам будет предложено место в детском саду, указанному только в Вашем заявлении. Если в поле "Предлагать другие детские сады" Вами выбрано "Да", то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложено место в другом, где имеются свободные места. В случае если предложенное  в другом детском саду  место Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди у Вас сохраняется.

ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ В НАШЕМ РЕГИОНЕ КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ, ЧЬИ ДЕТИ НЕ ПОСЕЩАЮТ ДЕТСКИЙ САД?

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» социальная поддержка семей, имеющих детей, отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регламентируется областными правовыми актами.

Постановление Правительства Свердловской области от 18.12 2013 г. N 1548-ПП «О КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» (с изменениями и дополнениями)  (ссылка на страницу сайта)

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА?

Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение.

СРОКИ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД?

При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с МДОО в лице заведующего, где обычно определяются сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении – до 10 числа каждого месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы можете нарушать условия данного договора. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в МДОО производится в следующем месяце.

КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ОСВОБОЖДАЮТСЯ

ОТ ОПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЙ САД?Хочу такой сайт

Плата родителей (законных представителей) не взимается за присмотр и уход за:

- детьми-инвалидами.

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

- детьми с туберкулезной интоксикацией.

РЕБЕНОК ПОСЕЩАЕТ ДВА ГОДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩУЮ ГРУППУ ДЕТСКОГО САДА, РОДИТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ПМПК. ЧТО ТАКОЕ ПМПК?

ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия, которая создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико- педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) в присутствии одного из родителей.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.

ДОЛЖНЫ ЛИ ДЕТИ ГУЛЯТЬ В ДЕТСКОМ САДУ?

Прогулки в дошкольном учреждении проходят регулярно согласно режиму дня. Во время прогулок с детьми проводят игры (подвижные, сюжетно-ролевые, спортивные…) физические упражнения. Прогулки сокращаются лишь в том случае, если температура воздуха ниже минус 15 °С и скорость ветра более 7 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы). В зимний период прогулки детей проходят 2 раза в день. В летний период длительность прогулок увеличивается. Многие заботливые родители имеют дополнительную прогулочную одежду (варежки, брюки…).

Пишите нам, задавайте свои вопросы

Мы будем очень рады услышать Ваше мнение и Ваши предложения о работе детского сада

14.07.2022