ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О мерах по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних»

Именно Вы являетесь примером для своих детей. Ребёнок – это губка, которая в себя впитывает все моменты жизни своих родителей, будь они положительными или отрицательными.

Причины, по которым подростки чаще всего совершают правонарушения:

1. Подростки без должного почтения относятся к закону.

2. Из-за отсутствия контроля со стороны родителей, подросток часто

совершает противоправные поступки: употребляет алкоголь, участвует в

драках, оскорбляет окружающих.

3. Зачастую, из-за отсутствия занятости молодых людей, противоправные

Сами подростки так объясняют причины, подтолкнувшие их к противоправным действиям:

- демонстративный протест против старших;

- желание показать свою незаурядность;

- любопытство, желание испытать неизведанное;

- стремление забыться, отключиться от неприятностей;

- поиск новых развлечений; - не отстать от компании.

Родители придерживайтесь данных факторов, которые имеют большое воспитательное значение в жизни ребёнка:

1. Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения

детей и подростков в возрасте: - до 7 лет – круглосуточно; - от 7 до 14 лет –

с 21:00 часа до 6:00 часов утра; - от 14 до 18 лет – от 22:00 часов до 6:00

часов.Хочу такой сайт

2. Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в

интернетзалах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и

других развлекательных учреждениях.

3. Не допускать пребывания без сопровождения взрослыми, детей и

подростков в организациях общественного питания, где производится

распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков,

изготовляемых на его основе.Хочу такой сайт

4. Принимайте активное участие в жизни детей.

5. Интересуйтесь проблемами ребёнка, вникайте во все возникающие в его

жизни сложности.

6. Действуйте без нажима на ребёнка, помогая ему тем самым самостоятельно

принимать решения.

7. Уважайте право ребёнка на собственное мнение.

8. Умейте сдерживать себя и относиться к ребёнку как к равноправному

партнёру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

9. Доверяйте всем членам семьи.

10. Боритесь не с ребёнком, а с проблемой.

Воспитание подростков никогда не было легким делом. Задача родителей состоит в предупреждении подростков об опасностях в игре с законом. Что бы ни случилось с сыном или дочерью, родители, прежде всего, должны проанализировать собственные ошибки и недостатки. В этом заключается разумность в отношениях взрослых и детей – основа семейного воспитания.

В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения.

«Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».