Как понять, что ребенок готов к школе?

21.10.2020

Первого сентября за школьные парты сядут дошколята. Как понять, что ребенок готов к первому классу? Что должен знать и уметь будущий школьник? Как научиться быстро делать «домашку»? Давайте разберемся.

Первое – ребенок должен быть готов физически: в первый класс берут ребят, которые достигли возраста шести лет и шести месяцев и не имеют противопоказаний по здоровью. У него должна быть достаточно развита мелкая моторика, он может контролировать свои физиологические потребности и элементарно обслуживать себя.  К примеру, умеет хорошо пользоваться столовыми приборами: с ложечки в школе уже никто кормить не будет.

Второе – это психологическая готовность. Здесь очень много показателей.  У ребенка должно быть достаточно развиты внимание, память, мышление, воображение и речь. Он должен уметь вести себя соответствующим образом в разных ситуациях, дружить со сверстниками, общаться со взрослыми. А еще понимать, зачем ему нужно идти в школу.

Для оценки психологической готовности в Сети существует огромное количество экспресс-тестов, которые родители могут использовать самостоятельно. Такой мини-скрининг поможет папам и мамам сориентироваться, над чем еще «поработать»  с будущим первоклашкой, чтобы он легко адаптировался в школе.

Ну и третья важная составляющая – предметная готовность. Это умение читать, различать звуки, слоги, слова, предложения, считать и решать элементарные задачи, широта кругозора. То есть знания и умения, на основе которых строиться обучение различным предметным областям.

Можно сказать, что физиологическая и психологическая готовность для будущего первоклашки – это «обязательная программа», а предметная готовность – «произвольная». Потому что при сформированности первых двух, третье – дело быстро наживное. А вот если наоборот: ребенок и читает, и считает, и «Онегина» декламирует, и по-английски говорит, но при этом мал, слаб, не умеет общаться со сверстниками и добровольно подчиняться школьным правилам, высок риск сложной адаптации, разочарований, потери интереса к учебе.Хочу такой сайт

Должен ли ребенок знать слово «надо», и что делать, если его этому слову не научили?

Знать слово «надо» - значит уметь соотносить свои желания с необходимостью и подчинять их определенным обстоятельствам или правилам. Хочется смотреть мультики, но надо ложиться спать, хочется продолжать играть, но надо собрать игрушки, хочется выкрикнуть ответ, но нужно поднять руку и дождаться, когда тебя спросят…Суть этого навыка в сознательной регуляции своего поведения в соответствии с принятыми нормами. В психологии это называется «произвольность», она формируется к семи годам и является одним из ключевых критериев готовности к школе. Если к первому классу ребенок не научился регулировать свое поведение, он будет учиться этому, постоянно сталкиваясь со школьной системой норм и правил.

Статья Первокласс.docx (скачать)

Дата создания: 21.10.2020