Сенсорная тропа

23.06.2022

Сенсорная дорожка "Топтышка", состоит из двух частей - кольцевой и «теплой» дорожки перед ним и за ним.

«Круговая» дорожка

Представляет собой круговую дорожку с наклеенными на бетонную основу камнями, мраморной крошки, песка, коры деревьев, круглых древесных спилов (биологического субстрата).

«Прямая» дорожка состоит из участков теплой наощупь коры, шишек, песка чередующихся с участком из камешков, россыпью лежащих в специальном углублении. Нога проваливается в них, словно идешь по дну ручья или речки.

В мегаполисе Екатеринбурге многие люди жалуются на шум, суету, усталость, после чего они долго восстанавливаются – особенно дети. Но мы мечтали, чтобы город давал людям силы – и поэтому бережно восстанавливаем условия для оздоровительных практик, отдыха, удовольствия от жизни в городской среде. Это наш любимый Сенсорный сад, где множество растений, воздух напоен прекрасными ароматами цветов, красочные клумбы и шедевры ландшафтного дизайна.

Именно для этого была спроектирована новая Сенсорная Дорожка. С пользой для каждого, на здоровье! И так, чтобы не унесли, не сломали. Подсказкой послужило учение о Су-джок терапии - основанной на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Для воздействия на точки стопы нужен массаж стоп. И в этом случае такой массаж мы сделали доступным, построив на территории детского сада специальную сенсорную дорожку возле спортивной площадки.

Такая дорожка обеспечивает массаж разных зон стопы уже при простом прохождении по дорожке. Представьте, несколько минут прогулки по дорожке - и массаж стоп сделан! Вы чувствуете тепло в стопах, ногах. Появляется новая энергия в теле. Бесплатно и доступно для каждого родителя и ребенка детского сада. Хочу такой сайт

Нам важно, чтобы любой из  Вас начать ежедневно укреплять здоровье – свое и своих детей, получая новую, удобную для жизни среду.

Мы уверены, что постепенно на основе таких проектов можно сделать жизнь в Екатеринбурге красивее, ярче, и полезнее для здоровья.

Теперь немного о Су-джок терапии и значении нашей сенсорной дорожки.

Хождение по каменистым дорожкам относится к рефлексотерапии, одному из важнейших разделов медицины.  Основывается на знании строения тела человека и локального расположения нервных центров. Это уникальные профилактические процедуры, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье.

Хождение по Сенсорной дорожке, как часть этой лечебно-профилактической методики, благотворно действует на организм в целом. Ученые и медики отмечают, что данный метод восстанавливает обмен веществ, стабилизирует работу нервной и иммунной системы, улучшает циркуляцию крови, повышает мышечный тонус и упругость кожи, при этом заметно улучшается настроение ребенка, уменьшается страх, плаксивость, раздражительность, тревожность, у взрослых облегчается состояние при хронических заболеваниях.

Считается, что практически у всех людей после хождения по дорожке восстанавливается нормальная циркуляция энергии и обеспечивается упорядоченная работа различных органов и систем. Этот способ позволяет ликвидировать последствия неконтролируемого стресса, добиться хорошего самочувствия, повысить защитные силы организма, укрепить здоровье и защитить организм от многих, в том числе простудных, заболеваний

Рекомендации на сенсорную тропу.pdf (скачать) (посмотреть)